quarta-feira, 27 de junho de 2012

Sistema Monetário - 5ºano B - Profª Claudia

     Esta semana trabalhamos com o sistema monetário, o objetivo desta atividade era  compreender a importância de conhecer o valor do dinheiro e trabalhar em cima de situações problema.
       As crianças se reuniram em grupo e fizeram parte de empresas onde cada uma teria a função de auxiliar uma instituição de caridade mediante a valor estipulado.
    Após discussões as crianças desenvolveram situações problema e argumentaram como procederam durante esta atividade.

Segue abaixo os problemas desenvolvidos por cada grupo (Empresa).

1-      A empresa Sempre Ajudando tinha R$ 300,00 para favorecer uma associação de idosos.  Foram até o mercado e compraram um aparelho de telefone por R$ 75.00, um cofrinho de R$ 15,00 e uma agenda de R$ 3,00. Qual o valor da compra? Quantos a empresa recebeu de troco?

2-      Andando pela rua, voluntários de uma empresa chamada Ativa, avistaram um grupo de crianças carentes. Reuniram-se e decidiram ajudar aquelas crianças, com comidas, brinquedos e objetos. A empresa tinha em mãos R$ 500.00.  Veja abaixo a lista de produtos que a empresa comprou:

Refrigerante – R$ 1.00.
Salgadinho – R$ 1.40,00.
Balão – R$ 1,00.
Potinho de Libras – R$2.00.
Morango – R$ 5.00.
Bolinha – R$2.00.
Amendoim – R$ 2.00.
·         Qual o valor recebido de troco pelos integrantes do grupo?

3-     Eu tinha R$ 2.500,00 comprei um Elemento que custou R$ 120.00, uma boneca que custou R$ 5.00, dois gibis no valor de R$ 2.00 cada um, um celular de R$ 100.00, uma câmera por R$ 50.00 e dei R$ 1.00 de caixinha para o vendedor. Quantos reais eu gastei? E quanto sobrou?

4-     A Empresa Posto.com tinha em mãos R$ 100,00 e foram doados R$ 82.00 para o instituto de crianças com câncer. Qual o valor que a empresa possui no caixa hoje?

5-      A empresa Licar tinha uma ajuda de custo para doar aos moradores de rua no valor de R$ 200.00. Foram comprados com este valor alguns itens, sendo eles: salgadinhos Yokitos por R$ 3.00, Fandangos R$ 2.00, Fofura por R$ 2.00, um kit de alimentos por R$ 10.00, um bolo de chocolate por R$ 20.00 e um pacote de macarrão por R$ 3,00. Qual o valor que a empresa gastou com esses itens? Recebeu troco? Quantos?
s
 FOTOS DA ATIVIDADE:






2 comentários: